Запись блога пользователя «НИНА МАКАРОВА»

для всего мира

Руководитель Марафона "Купаловские проекты" Н.П. Макарова приняла участие в презентации Марафона перед обучающимися и педагогическим коллективом Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Белоярского района «Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Белоярский», Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, в рамках подготовки к празднованию «Дня единения народов России и Беларуси». 

Инициатор и участник встречи: куратор команды "Мыслители" дистанционного международного образовательного Марафона "Купаловские проекты 2023", постоянный участник Марафона, эксперт В.П. Новоселова, библиотекарь школы. Валентина Петровна представила присутствующим опыт своей сетевой деятельности. Затем Н.П. Макарова продемонстрировала некоторые результаты проведения Марафонов, презентовала информацию о его проведении.


По итогам проведения онлайн-встречи В.П. Новоселова подготовила пост в своем профиле вКонтакте, которым любезно позволила воспользоваться организаторам Марафона. Ниже приводится текст ее статьи в авторском варианте.

"Онлайн-встреча: Гродно-Белоярский. 31.03.2023.

Век технологий обязывает нас быть мобильными, гибкими, активными, креативными, чтобы везде успеть, чтобы быть в курсе актуальных событий в школе, городе, стране. А чтобы обладать качествами и умениями человека 21 века мы обязаны ежедневно учиться, сегодня в совершенстве владеть ИКТ, использовать инновационные технологии в образовательной и профессиональной деятельности, много общаться и делиться накопленным опытом.

В рамках празднования «Дня единения народов России и Беларуси» (2 апреля) я представила гостям библиотеки СОШ№4 г.Белоярский удивительное сообщество участников международного дистанционного образовательного марафона «Купаловские проекты» и команду наставников из разных регионов России и ближнего зарубежья. К сведению любознательных: в этом году восьмой раз стартовал дистанционный марафон «Купаловские проекты», где я ежегодно принимаю активное участие.

Представила ребятам и гостям библиотеки удивительного человека, чуткого и внимательного, мудрого руководителя нашего сетевого сообщества "Купаловские проекты", которая ответила на мое приглашение и присоединилась к нашей онлайн-встрече, это Макарова Нина Петровна, доцент кафедры современных технологий программирования Гродненского государственного университета им. Я. Купалы.

Нина Петровна кратко рассказала о географии участников образовательного марафона "Купаловские проекты", об участии школьников в марафоне, и сделала небольшой обзор проектов.

Скажу честно, в сети я обитаю на разных платформах, образовательных сообществах (клубах, группах) прохожу, как и все педагоги, библиотекари обучающие курсы, посещаю сайты, конференции, участвую в акциях, тренингах, сама разрабатываю сетевые активности и реализую на международном, всероссийском, межрегиональном уровне, но такого удовольствия от работы, отдачи, я мало получаю на других обучающих площадках.

В рамках Купаловских проектов участник глубоко погружается в процесс разработки проекта или веб-квеста, затем идет процесс апробации и реализации продукта или услуги. Процесс обучения длительный, не все доходят до конца марафона. Многие сходят с дистанции, возможно потом жалеют, глядя на успешных Авторов. Спустя годы участнику приходит осознание, понимание, что «Купаловские проекты – это настоящая обучающая среда, где есть место и успехам, и разочарованиям, самоанализу, самоконтролю, саморазвитию, есть выбор. А главное, это кладезь знаний, опыта, мудрости, методов, приемов, форм деятельности, есть в копилке марафона наработанный за много лет инструктивно-методический материал, который доступен всем участникам марафона.

Рекомендую! Присоединяйтесь к сообществу «Купаловские проекты», потому что есть возможность профессионального роста, духовного и интеллектуального развития, возможность приобретения профессиональных компетенций и знакомство с интерактивными инструментами организации образовательной деятельности.

Мы приглашаем всех, кто готов создавать проекты и веб-квесты, кто готов совершенствовать свои знания и умения, навыки работы в сети Интернет. Присоединяйтесь! Каждому новому участнику мы будем рады!

«Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений!» (Махатма Ганди)

Только тот мастер - кто сам всю жизнь ученик!"

© Новоселова В.П.

[ Изменено: Суббота, 1 Апрель 2023, 10:21 ]